Bandas día por día del Vive Latino 2012

Especulaciones, rumores, apuestas y deseos suelen ser los temas de interés entre los miles de melómanos y fieles seguidores del festival conforme se aproxima la fecha en que se dan a conocer los nombres de decenas de bandas que darán vida al fin de semana que comprende –en esta ocasión- los días 23, 24 y 25 de marzo de 2012.

Sabemos a la perfección que jamás se le podrá dar gusto a todo mundo, pero celebramos enormemente que los deseos de muchos de ustedes (y de nosotros también) se puedan materializar a través de los directos que durante dicho fin de semana tendrán lugar en tan magno evento.

Tras haber superado el frenesí y la incertidumbre por saber las bandas que conformarían el cartel de la décimo tercera edición del Festival Vive Latino, llega el momento de prepararnos a conciencia para disfrutar de ese fin de semana al máximo, y sabemos que para ello es necesario conocer la mayor cantidad de detalles que permitan planear minuciosamente la presencia de cada uno de los asistentes a esta fiesta musical y cultural.

Parte fundamental para esa planeación radica en los actos musicales que se presentarán durante cada jornada, y por lo general se complementa con el horario otorgado a las bandas que día por día dan vida al festival de música latinoamericana más importante del continente.

Todavía es muy pronto para saber cuál será el orden de las bandas sobre los distintos escenarios, pero lo que ya puedes descubrir desde ahora es el día en que cada una de ellas se presentará en las instalaciones del Foro Sol.

Sin mayor preámbulo, te compartimos el día por día del Vive Latino 2012:

Viernes 23 de marzo

Antoine Reverb
Black Tide
Capo
Caramelos de Cianuro
Caravana
Catupecu Machu
Dënver
Disidente
DLD
Enrique Bunbury
Estirpe
Forastero & Manicomio Clan
Furland
GG Bross
Hueco
Jumbo
Kapanga
Los Esquizitos
Maskatesta
Mexican Dubwiser
Niña
Screaming Headless Torsos
SFDK
Shokora
The Sconek-T
The Volture
TV On The Radio
URSS Bajo el Árbol
Vestusta Morla
Vicente Gayo
Voltax
Zoé

Sábado 24 de marzo

Amandititita
Astro
Café Tacvba
Carla Morrison
Comisario Pantera
Dedo Caracol
Def Con Dos
Deskartes a Kant
Dr. Fanatik
El Brujo
El Columpio Asesino
Foster the People
Francisca Valenzuela
Haragán y Cía
Hocico
Instituto Mexicano del Sonido
Jauría
Juan Cirerol
Kasabian
Los Caligaris
Los Infierno
Los Kung Fu Monkeys
Lost Acapulco
Mal’ Akh
Monareta
Napoleón Solo
Perrosky
Phito Torres
Puerquerama
Ricardo ‘Zanate’ Rodríguez
Riesgo de Contagio
Rod Levario
Sekta Core
Siddhartha
Señor Flavio
Tamales de Chipil
Tanke
The Wookies
Toy Selectah
Wrokk

Domingo 25 de marzo

Adhesivo
Alfonso André
Antidoping
Austin TV
Brainkiller
Eddie y Los Grasosos
El Personal
Esperantho
Fatboy Slim
Flema
Gogol Bordello
Hello Seahorse!
Illya Kuryaki & The Valderramas
Jaime López y su Chilanga Banda
Javiera Mena
Kinky
La Lupita
La Patita de Perro
La Vida Boheme
Madness
Mamastróficos
Manel
Manos de Topo
Molotov
Monocordio
Nonpalidece
Paté de Fuá
QBO
Ritmo Machine
Robota
Selectro-On
Skampida
Sol Pereyra
Sonido San Francisco
Suave as Hell
Systema Solar
The Horrors
Triciclo Circus Band
V for Volume

Fotos: Google
Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s